Convenio Colectivo de la empresa CESPA,Compañia Española de Servicios Auxiliares,S.A, con su personal de Limpieza Viaria y Recogida de Basuras de Alcobendas (Madrid)
General Empresa ✓ Verificado — fuente oficial
Tabla salarial 2021
Años disponibles: 2029 2027 2026 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
| Categoría / grupo profesional | Salario base mes (14 pagas) | Salario base anual | Precio hora |
|---|---|---|---|
| General | |||
| Capataz (Grupo Prof. B mandos itermedios) | 1.308,33 € | 28.659,99 € | — |
| Conductor Primera | 1.297,63 € | — | — |
| Encargado/a | 1.255,78 € | 24.471,34 € | — |
| PEÓN | — | 17.343,98 € | — |
| Capataz | 1.040,03 € | 17.732,56 € | — |
| CONDUCTOR | — | 18.341,22 € | — |
| Mecánico Conductor (Grupo Prof. D Operarios) | 1.184,13 € | 24.375,47 € | — |
| Peón | — | — | 18,82 € |
| Ayuda social a familiares disminuidos | — | — | 65,00 € |
| Conductor de recogida (Grupo Prof. D. Operarios) | 1.184,13 € | 23.059,87 € | — |
| Conductor/a Operarios | 1.040,03 € | 17.732,56 € | — |
| OFIC.ADMINIS. | — | 18.841,44 € | — |
| Conductor de limpieza (Grupo Prof. D. Operarios) | 1.184,13 € | 23.059,87 € | — |
| ENCARGADO | — | 21.975,66 € | — |
| Impuestos indirectos | — | 20.000,00 € | — |
| Oficial 2ª Operarios | 1.024,52 € | 17.468,02 € | — |
| Peón de recogida (Grupo Prof. D. Operarios) | 1.105,27 € | 21.001,16 € | — |
| Peón/a Operarios | 996,05 € | 16.982,65 € | — |
| Tasas y otros ingresos | — | 292.731,14 € | — |
| Peón de limpieza (Grupo Prof. D. Operarios) | 1.105,27 € | 20.397,18 € | — |
| Transferencias corrientes | — | 146.414,79 € | — |
| Ingresos patrimoniales | — | 76.331,40 € | — |
| Oficial administrativo 1ª (Grupo Prof. C Administrativos) | 1.184,13 € | 24.375,47 € | — |
| Auxiliar administrativo 1ª (Grupo Prof. C Administrativos) | 1.105,27 € | 20.397,18 € | — |
| Enajenación inversiones reales | 1.000,00 € | — | — |
| Monitor Medioambiental ( Grupo Prof. C. Administrativos) | 1.184,13 € | 24.375,47 € | — |
| Transferencias de capital | — | 824.742,60 € | — |
| Activos financieros | 1.200,00 € | — | — |
| MECÁNICO-CONDUCTOR | — | — | 63,24 € |
| CONDUCTOR RSU-LV | — | — | 62,15 € |
| Gastos del personal | — | 131.083,73 € | — |
| Gastos corrientes en bienes y servicios | — | 934.086,88 € | — |
| PEÓN RSU-LV | — | — | 54,37 € |
| Gastos financieros | — | 29.533,59 € | — |
| Transferencias corrientes | — | 307.274,26 € | — |
| Pasivos financieros | — | 210.635,05 € | — |
| IV Transferencias corrientes | — | 68.600,00 € | — |
| IV Pasivos financieros | — | 68.600,00 € | — |
| Capítulo II Gasto en bienes corrientes y servicios | — | 954.056,62 € | — |
| Capítulo IV Transferencias corrientes | — | 4.256,49 € bajo SMI | — |
| Capítulo VIII Activos financieros | — | 958.313,11 € | — |
1 categoría figura en la tabla 2021 por debajo del SMI (13.510 €/año a jornada completa).
El salario mínimo interprofesional es un suelo legal imperativo (art. 27 del Estatuto de los Trabajadores): aunque la tabla del convenio diga menos, a jornada completa siempre se percibe al menos el SMI. Las causas habituales de estas tablas son: convenio aún no actualizado tras una subida del SMI, categorías a jornada parcial, o que el SMI se absorba con pluses y complementos.
Si trabajas a jornada completa y tu retribución total queda por debajo del SMI, la empresa debe complementarla — puedes reclamar la diferencia (los salarios prescriben al año; guarda nóminas y contrato). En caso de duda, consulta a un sindicato, graduado social o al servicio de mediación laboral de tu comunidad. Verifica tu nómina contra la tabla → Guía: cómo reclamar diferencias →
Salario base en 14 pagas. Los pluses y complementos figuran en el texto oficial del convenio.
Evolución salarial
| Periodo | Subida mediana | IPC | Poder adquisitivo |
|---|---|---|---|
| 2015 → 2016 | +1,0 % (n=24) | -0,2 % | +1,2 pp |
| 2017 → 2018 | +2,0 % (n=14) | 1,7 % | +0,3 pp |
| 2018 → 2019 | +2,5 % (n=16) | 0,7 % | +1,8 pp |
| 2019 → 2020 | +2,6 % (n=15) | -0,3 % | +2,9 pp |
| 2021 → 2022 | +1,3 % (n=18) | 8,4 % | -7,1 pp |
| 2022 → 2023 | +1,1 % (n=15) | 3,5 % | -2,4 pp |
| 2023 → 2024 | +1,4 % (n=15) | 2,8 % | -1,4 pp |
| 2024 → 2025 | +1,8 % (n=9) | 2,7 % | -0,9 pp |
| 2025 → 2026 | +2,0 % (n=9) | — | — |
Mediana de la variación anual de las categorías que aparecen en ambas tablas, frente al IPC anual (INE). Poder adquisitivo = subida − IPC.
¿Dónde te sitúas en este convenio?
¿Cuánto cobrarías de baja?
Calcula con este convenio
- Calculadora de salario neto — pasa tu salario bruto a neto con tu IRPF autonómico.
- Calculadora de finiquito — vacaciones, pagas extra e indemnización.
- Verificador de nómina — comprueba si cobras lo que marca este convenio.
- Comparativa salarial — en qué sector se cobra más por tu categoría.